29 января 14:00
0

Xiaomi и Honor начали искать персонал в российские офисы

По словам экспертов, для китайских компаний важен рынок РФ

Xiaomi и Honor начали искать персонал в российские офисы

Xiaomi и Honor открыли вакансии для работников в российские офисы, пишут «Известия» со ссылкой на сайты рекрутинговых агентств. При этом обе китайские компании ранее частично свернули работу в стране.

Все вакансии опубликовали не раньше 30 декабря. Из них следует, что компании ищут сотрудников в российские офисы на позиции в логистике, закупке рекламы в СМИ и у блогеров.

«У обеих корпораций достаточно большой набор продукции, который идет на отечественный рынок. Чтобы обеспечивать необходимый объем продаж, нужны люди, именно поэтому они активно набирает персонал в России», — уточнил изданию аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Основательница агентства PR Perfect Кристина Петрова назвала три стратегии присутствия зарубежных компаний на российском рынке. Первая подразумевает, что организация сама занимается продвижением и маркетингом. Вторая — когда такую деятельность осуществляют при помощи партнеров. А последняя заключается в том, что компания открывает представительство под другим названием.

«То, что они вновь открыли вакансии в стране, — позитивный сигнал, он может свидетельствовать, что компании выбрали возврат к первой стратегии», — сообщила эксперт.

Honor является дочерней компанией Huawei, она приостановила прямые поставки телефонов в РФ в июне прошлого года. Сейчас устройства ввозятся в Россию по схеме параллельного импорта — например, из Казахстана. Xiaomi же поставки не прекращала.

Для обеих компаний российский рынок крайне важен, считает генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков. По его словам, именно поэтому они ищут персонал и постепенно возобновляют маркетинговую активность. Эксперт обратил внимание, что накануне Нового года Xiaomi запустила большую распродажу.

Материалы по теме
Комментарии