23 февраля 17:22
0

YouTube заблокировал канал Артемия Лебедева

На блогера был подписан миллион человек

YouTube заблокировал канал Артемия Лебедева

YouTube забанил канал Артемия Лебедева. Об этом дизайнер и блогер рассказал в соцсетях. Из скриншота письма сервиса следует, что на этот шаг он пошел из-за нарушения правил.

Блогер подчеркнул, что YouTube безвозвратно «снес» канал со всеми роликами. Лебедев выпускает передачу, где он обсуждает последние новости, которые происходят в мире. Он уже пообещал своим подписчикам в Telegram, что станет делиться выпусками во «ВКонтакте», на Rutube и «Яндекс Музыке», а еще опубликовал новое видео.

Лебедев выступает в поддержку российских властей. Например, в 2014 году блогер поддержал добавление Крыма в состав России, в 2020-м он снялся в видео за поправки к Конституции РФ. Президент Владимир Путин наградил Лебедева медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени — блогер получил ее за «заслуги в становлении и развитии российского сегмента информационно-телекоммуникационной сети Интернет».

На YouTube-канал Артемия Лебедева были подписаны 1 млн пользователей. Ранее сервис заблокировал ролики российских телеканалов, например, ТНТ, «Первого канала», «Звезды», НТВ и «Рен-ТВ». Кроме того, прошлым летом своего канала лишился блогер Дмитрий Пучков, который имел около 3 млн подписчиков. «YouTube ничем невозможно заменить. Все наши ресурсы сильно слабее», — заявил он после блокировки.

Как власти реагируют на такие блокировки?

В августе 2022 года зампред Совбеза Дмитрий Медведев пообещал, что блокировка канала Пучкова не останется без ответа. «Держитесь, тезка! Мы за Вас отомстим!» — заявил он. Кроме того, Google должна платить неустойки компаниям до разблокировки каналов.

Например, прошлой осенью суд в Москве обязал Google выплачивать «Газпром-медиа» 100 тысяч рублей в день до разблокировки YouTube-канала ТНТ, а еще вынес аналогичные решения по искам «Первого канала», «Звезды», НТВ и телеканала Госдумы. В феврале Google обязали платить неустойку до разблокировки YouTube-канала «Рен-ТВ».

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии