05 февраля 16:00
0

YouTube запустил совместные стримы

Пока они доступны только в мобильных версиях сервиса

YouTube запустил совместные стримы

YouTube запускает совместные стримы на iOS и Android — для этого сервис внедряет инструмент «Go Live Together». Сейчас компания работает над тем, чтобы добавить функцию и в веб-версию, сообщило издание The Verge.

При помощи этого инструмента автор, на которого подписано 50 и более пользователей, может пригласить еще одного человека для совместной трансляции. Гостей можно менять в течение всего стрима. Во время совместных трансляций разрешено показывать рекламу — в начале, в середине и в конце. Компания зачислит доход на счет организатора. Пользователям веб-версии доступна возможность запланировать эфир на сайте, но подключаться к нему будет необходимо пока только через мобильное приложение. Запуск совместных трансляций анонсировали еще в ноябре прошлого года.

В июне 2022-го Twitch объявил о появлении похожей функции Guest Star — инструмент позволит приглашать на трансляцию до пяти человек. Сейчас его тестируют в веб-версии.

А в декабре соцсеть «ВКонтакте» добавила функцию совместного просмотра видео — она нужна, чтобы смотреть вместе с друзьями фильмы из разных мест. Ей можно воспользоваться во время видеоконференции на платформе «VK Звонки». Сперва возможность появилась на всех платформах, кроме iOS. Правда, автор Innovations протестировал новинку с разными собеседниками на нескольких роликах — ни один из них не запустился.

Что собирается представить Google в скором времени?

Источники The New York Times утверждают, что в мае компания представит сразу несколько продуктов. Например, среди них есть функция «зеленого экрана» для создания фонов на YouTube; сервис, который создает и редактирует изображения; инструмент для обобщения видео; приложение для визуализации трехмерной модели обуви.

Стримы становятся все популярнее

Еще несколько лет назад трансляции были популярны в основном среди геймеров, но теперь стримы — увлечение почти для всех. Об этом говорит тот факт, что становится все больше лайфстайл трансляций. Так, в 2021 году на игровые стримы приходилось 58%, а в прошлом показатель уже приблизился к 50%, следует из данных сервиса DonationAlerts.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Материалы по теме
Комментарии