21 февраля 15:00
0

Банки попросят Роскомнадзор не запрещать им оказывать услуги через Telegram

Такой запрет вступит в силу 1 марта

Банки попросят Роскомнадзор не запрещать им оказывать услуги через Telegram

Ассоциация банков России планирует попросить Роскомнадзор о том, чтобы он не запрещал кредитным организациям обслуживать своих клиентов через Telegram. Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на вице-президента организации Алексея Войлукова.

Мессенджер не обрабатывает персональную информацию клиентов и платежные данные, и из-за этого утечки быть не может, уточнил Войлуков. По его словам, все услуги оказывают при помощи интерфейса, который переводит пользователя во внешний браузер, где и проводятся все операции.

«И если через Telegram запрещено, то почему не запрещено тогда пользоваться онлайн-банкингом напрямую через такие браузеры, как Safari, Chrome, IE, Edge?», — сказал вице-президент. Он подчеркнул, что Telegram — «удобный дополнительно действующий инструмент» и замена для клиентов, которые лишились приложений из-за санкций.

Подробнее о запрете

В январе Роскомнадзор сообщил, что собирается запретить «передачу платежных документов и персональных данных при предоставлении услуг» через иностранные мессенджеры, в числе которых и Telegram. Он сослался на принятые поправки к закону «Об информации».

Изменения начнут действовать 1 марта. К иностранным мессенджерам нельзя будет подключать службы денежных переводов. Кроме того, структурам, которые выполняют «государственное задание», будет запрещено пересылать в мессенджерах банковские счета, данные о платежах и личные данные.

Ранее ВТБ решил запустить в Telegram цифровой банк

В банке считают, что это позволит в два раза уменьшить среднее время проведения повседневных операций. «Мы ожидаем, что наиболее интересно его развитие будет пользователям устройств на iOS, для которых он станет надежной заменой мобильного приложения», — сообщил член правления ВТБ Святослав Островский.

К концу 2023 года в ВТБ планировали, что клиенты смогут получить при помощи мессенджера все повседневные банковские услуги.

Причем в банке подчеркнули, что архитектура решения «не предполагает передачу клиентских данных на серверы Telegram». «Для защиты клиентских операций реализована уникальная 5-факторная защита», — сказал заместитель президента – председателя правления банка ВТБ Вадим Кулик.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Материалы по теме
Комментарии