20 января 12:00
0

ВТБ запустит цифровой банк в Telegram

Банк разрабатывает такой сервис первым в России

ВТБ запустит цифровой банк в Telegram

Российские банки по-разному выкручиваются после того, как их приложения убрали из AppStore и Google Play. Пока Сбербанк предлагает устанавливать приложения через специальное ПО, ВТБ запускает первый цифровой банк в Telegram. Об этом пишет пресс-служба.

Цифровой банк позволит в два раза сократить среднее время проведения повседневных операций, утверждают в организации. «Мы ожидаем, что наиболее интересно его развитие будет пользователям устройств на iOS, для которых он станет надежной заменой мобильного приложения», — рассказал член правления ВТБ Святослав Островский.

Систему создают на базе чат-бота ВТБ в Telegram. Чтобы войти в нее, нужно будет авторизоваться в канале с чат-ботом и получить СМС с кодом подтверждения, а затем можно будет проводить банковские операции. Для последующих входов достаточно будет только кода из СМС.

Банк в Telegram запустят в несколько этапов, сначала сервис охватит половину самых востребованных у клиентов услуг — просмотр баланса карт и счетов в ВТБ, перевод денег через СБП, пополнение счета мобильного телефона. После этого появится оплата по QR-коду и возможность сформировать QR-код, история операций, переводы между своими счетами, пакетная оплата счетов и перевод me2me со своей карты в другом банке на карту в ВТБ. К концу этого года в мессенджере клиенты получат все повседневные банковские услуги, а также ВТБ начнет «выпуск некоторых цифровых продуктов».

Насколько безопасным будет сервис

Задумка интересная, но что с безопасностью? В банке уверяют, что разработка удобна и надежна.

«Архитектура предложенного нами решения не предполагает передачу клиентских данных на серверы Telegram. Для защиты клиентских операций реализована уникальная 5-факторная защита», — уточнил заместитель президента – председателя правления банка ВТБ Вадим Кулик.

Сбербанк создал специальный софт для установки приложения на iOS

Сбербанк пошел другим путем. Мобильное приложение устанавливают клиентам при помощи программы Sberbank Installer iOS — для этого их просят разблокировать смартфон и отдать сотруднику банка. Специалист подключит телефон к своему компьютеру через кабель, Apple отправит на ПК «официальное разрешение в виде шестизначного кода», и после этого приложение установят на смартфон. Услуга бесплатна, ее предоставляют в пяти тысячах офисов, которые расположены во всех российских регионах.

Материалы по теме
Комментарии