28 марта 16:56
0

Базовое высшее образование в IT можно будет получить за 4 года

Об этом объявил глава Минобрнауки

Базовое высшее образование в IT можно будет получить за 4 года

Обучающиеся на IT-специальностях в новой системе высшего образования смогут получить базовое высшее образование за четыре года. Об этом сообщил глава Минобрнауки Валерий Фальков, говорится на сайте ведомства.

По его словам, при формировании сроков получения базового высшего образования нужно учитывать потребности работодателей. «Например, по данным представителей IT-сферы, для приобретения профессии достаточно четырехлетнего обучения. Тогда как ряд инженерно-технических и естественно-научных отраслей требуют более длительной подготовки —от 5 до 6 лет», — сказал глава Минобрнауки.

Он подчеркнул, что сейчас стоят задачи по адаптации образовательных процессов «к текущим реалиям». Фальков напомнил, что в новой системе высшего образования любой студент получит возможность бесплатно пройти углубленную подготовку. «В новой системе все, кто получает базовое высшее образование, смогут поступать на бюджет в магистратуру, аспирантуру, ординатуру, ассистентуру-стажировку», — сообщил министр.

21 февраля президент России Владимир Путин предложил вернуться к традиционной для РФ базовой подготовке специалистов с высшим образованием. По его словам, сроки обучения станут варьироваться от четырех до шести лет в зависимости от конкретной профессии, отрасли и запроса рынка труда. После этого Фальков объявил, что вузы в ближайшее время представят новые образовательные программы.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии