28 марта 16:53
0

Forbes: VK готовит инфраструктуру на случай отключения YouTube

Компания договаривается об установке серверов, которые помогут справиться со скачком трафика

Forbes: VK готовит инфраструктуру на случай отключения YouTube

VK договаривается с операторами связи об установке кэширующих серверов, чтобы ускорить загрузку видео у пользователей, пишет Forbes со ссылкой на источники и саму компанию. По мнению экспертов, своя CDN («сеть доставки контента) позволит VK подготовиться к скачку трафика на случай, если в России отключат YouTube и все будут искать замену зарубежному сервису.

«Сеть доставки контента» — это географически распределенная сеть серверов, где хранятся копии востребованного контента, чаще всего видео и игр. CDN позволяет загружать контент не с центрального сервера, а из ближайшей точки.

«Стороны сейчас определяют точки на сетях для установки серверов», — сказал источник издания на телекоммуникационном рынке. По его словам, компания в беседах с операторами пообещала переманить с YouTube популярных русскоговорящих блогеров и существенно увеличить свой видеотрафик.

CDN позволит заметно разгрузить сети, а также повысит стабильность и качество доставки контента, рассказал генеральный директор «Комфортел» Дмитрий Петров. Он напомнил, что Google устанавливает серверы на сетях провайдеров по всему миру, чтобы ускорить загрузку видео у пользователей и улучшить качество контента.

«Если есть задача создать альтернативу зарубежным сервисам (а это по большей части YouTube), то только один сервис может составить конкуренцию — это VK», — заявил источник, который знаком с ходом переговоров. Собеседник в одном из операторов предполагает, что VK устанавливает CDN-серверы в качестве превентивной меры, «задела» на случай блокировки YouTube.

В России на зарубежный сервис приходится около 35% всего трафика, уточнил генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков. Ранее YouTube отключил монетизацию блогеров из России, и отечественные площадки начали вкладывать большие деньги в их привлечение, рассказал один из контент-мейкеров. Он добавил, что сами блогеры хотят быть готовы к тому, чтобы у них были подписчики и на других платформах на случай, если YouTube заблокируют.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Материалы по теме
Комментарии