22 февраля 17:59
0

Госдума согласилась с подходом Минцифры по удаленке для айтишников

Власти отказались от тотального запрета на удаленную работу для IT-специалистов

Госдума согласилась с подходом Минцифры по удаленке для айтишников

Госдума Рекомендовала Минцифры проработать запрет на удаленку для тех, кто работает с государственными системами и данными. Об этом рассказало агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства.

«Госдума приняла подход Минцифры по удаленке для сотрудников IT-компаний, отказавшись от идеи тотального запрета на удаленную работу для IT-специалистов. Сотрудники, занятые на объектах КИИ (критической информационной инфраструктуры — прим. ред.) и в государственных информационных системах, не могут работать из-за рубежа. Минцифры ранее предлагало прописывать это в госконтрактах», — говорится в сообщении пресс-службы.

В ведомстве добавили, что по айтишникам, которые заняты в других сферах, решения должны принимать сами компании. «Мы выступаем против тотального запрета и считаем, что он приведет к негативным последствиям для нашей отрасли», — уточнили в Минцифры.

В целом ничего нового: большинство банков и государственных ресурсов и так не поддерживают подключение из-за рубежа. Возможно, теперь в госконтрактах это будут прописывать отдельно. А вот сотрудники обычных компаний могут расслабиться.

Ранее в России готовили законопроект об ограничении удаленки вне страны

О такой инициативе в декабре заявил один из ее разработчиков Андрей Клишас. Утверждалось, что ограничения коснутся сотрудников госсектора, специалистов по информационной безопасности компаний и некоторых других отраслей. По словам Клишаса, законодатели могут «ограничивать схемы», позволяющие российским специалистам работать за рубежом, но получать деньги из РФ.

Сколько айтишников уехало из России?

В 2022 году, за две волны эмиграции, страну покинули и не вернулись 100 тысяч IT-специалистов, рассказал в декабре глава Минцифры Максут Шадаев. Он сообщил, что 80% из них продолжают работать на российские компании. Министр объяснил, что законодательный запрет на удаленку подтолкнет айтишников к тому, чтобы они устраивались на работу в зарубежные компании — именно поэтому ведомство не поддерживает такое ограничение.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Материалы по теме
Комментарии