16 июня 17:58
0

Хинштейн: Использование VPN не носит в РФ «массового характера»

По его словам, «основная часть общества» не будет обходить блокировки

Хинштейн: Использование VPN не носит в РФ «массового характера»

Применение VPN в России не носит массовый характер, заявил председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн. Также, по его словам, Россия не станет повторять опыт Китая по регулированию интернета и закрывать рунет от всего мира. Об этом пишет «Интерфакс».

«Что такое цифровой суверенитет? Это не просто приоритет нашего законодательства над иностранным, это не пальма первенства наших ресурсов над иностранными. Нет, ни в коей мере никто не предлагает абстрагироваться от всего мира, перейти к шлюзованию, как это происходит в Китае», — сказал Хинштейн.

Он добавил, что повторить китайский опыт «технологически можно», но «этого не произойдет по ряду причин». По словам Хинштейна, цифровой суверенитет — «это обеспечение, в первую очередь, безопасности для всех, кто пользуется цифровой средой, безопасности во всех формах и проявлениях».

«Начиная от кибербезопасности и невозможности стать жертвой мошенников, и заканчивая различными формами информационного противодействия и распространения фейков. Это непростая, сложная задача. И стратегическая линия государства направлена сегодня на то, чтобы максимально синхронизировать правовые подходы между жизнью офлайн и жизнью онлайн. (...) И сегодня мы способны этот цифровой суверенитет обеспечивать и наращивать», — заявил Хинштейн.

При этом он признал, что существующие в рунете ограничения можно обойти при помощи VPN. «Но мы понимаем с вами, что пользование VPN, равно как и другими способами обхода все равно не носит и не будет носить характера массового и масштабного. Все равно основная часть нашего общества ими не будет по разным причинам пользоваться», — считает депутат.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии