12 января 12:00
0

Илон Маск побил мировой рекорд по потерянному состоянию

Предприниматель попал в Книгу рекордов Гиннесса

Илон Маск побил мировой рекорд по потерянному состоянию

Предприниматель Илон Маск оказался в Книге рекордов Гиннесса — он побил мировой рекорд по «самой большой потере личного состояния в истории». Об этом говорится на сайте справочника.

В ноябре 2021 года собственный капитал Маска достиг пика и составил $340 млрд. Большая часть состояния предпринимателя приходится на акции компании Tesla, которые в прошлом году подешевели на 65%. Кстати, в октябре 2021-го Маск купил соцсеть Twitter, и после этого резкое падение акций только ускорилось.

В результате за 2022 год Маск лишился $183 млрд, и у предпринимателя остались $129 млрд. Но, несмотря на потерю капитала, он все еще находится в топе списка самых богатых людей мира и занимает второе место, обращает внимание Business Inser. В конце года с первой позиции предпринимателя сместил президент LVMH Бернару Арно, состояние которого, по оценке Forbes Real-Time, больше на $11,8 млрд.

«Поскольку Илон Маск продолжает строить свой собственный технологический конгломерат, мы не удивимся, если увидим, что в будущем он вернет упущенные средства», — говорится в Книге рекордов Гиннесса.

Предыдущий рекорд принадлежал японскому инвестору, основателю Softbank Масаеси Сону. В 2000 году он потерял $58,6 млрд, но позже ему удалось возродить бизнес.

Покупка Twitter привела Маска к проблемам

В начале апреля прошлого года Маск купил 9,2% акций Twitter, а в середине того же месяца объявил о желании купить все находящиеся в обращении обыкновенные акции компании. При этом впоследствии миллиардер неоднократно пытался найти способ отказаться от сделки, но 27 октября она состоялась.

После покупки новый владелец соцсети принимал неоднозначные решения и ухудшил свою репутацию. Например, ранее Маск заявлял, что защищает свободу слова, но без предупреждения заблокировал аккаунты журналистов, которые освещали перемещения его самолета, значительно сократил персонал и оборудовал спальные места в офисе в Сан-Франциско — из-за последнего местные власти даже решили проверить компанию на соблюдение правил эксплуатации помещений.

Недавно стало известно об одной из крупнейших утечек в истории Twitter. Данные могли украсть еще в 2021 году, но если произошедшим заинтересуются регуляторы, то разбираться придется Маску.

Кроме того, миллиардер решил ввести платную галочку верификации — в результате соцсеть наводнили фейковые аккаунты, и в итоге соцсеть отказалась от продажи синих галочек. Под эгидой защиты свободы слова Маск обнародовал внутреннюю переписку, которая велась в компании до того, как он ее приобрел. Но, по мнению журналистов, эти данные не стали «шокирующим откровением».

Материалы по теме
Комментарии