24 февраля 18:36
0

Инженеры создали робота, который помог детям с ограниченными возможностями лучше учиться

Гуманоидные роботы позволяют лучше воспринимать учебный материал

Инженеры создали робота, который помог детям с ограниченными возможностями лучше учиться

Инженеры выяснили, что гуманоидные роботы помогают детям с ограниченными возможностями обучения лучше воспринимать материал. Об этом говорится в результатах их исследования.

Для этого ученые из канадского университета Ватерлоо создали специального робота по имени QT. Устройство оснащено экраном, заменяющим ему лицо — с помощью него робот воспроизводит мимику. Кроме того, QT может жестикулировать и поворачивать голову. Свою разработку специалисты представили на Международной конференции по социальной робототехнике во Флоренции.

Во время исследования авторы разделили 16 детей с ограниченными возможностями на две группы. В одной школьники учились только с преподавателем, а в другой — с педагогом и QT. Кроме проведения занятий устройство следило за состоянием школьников — когда они теряли внимание, робот развлекал их шутками и загадками, устраивал короткие игры, а еще серии дыхательных и физических упражнений. Все это помогало детям отвлечься, чтобы затем снова вернуться к учебе.

Результаты показали, что школьники в группе с роботом были больше вовлечены в свои задачи, выполняли их быстрее и меньше отвлекались. А еще и учителя, и дети положительно отозвались об уроках вместе с QT.

Какие могут быть нарушения у детей с ограниченными возможностями обучения?

К ним относят дисграфию и дислексию — расстройства, из-за которых у детей возникают трудности с письмом и чтением. Также в этот список входит дискалькулия — неспособность к изучению арифметики. Кроме того, сложности с обучением могут вызывать и другие психические расстройства, например синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

Недавно ученые создали робота, который может превращаться в жидкость

Устройство разработала международная команда инженеров. В одном из экспериментов роботу придали форму фигурки Lego и отправили за решетку — он сумел расплавить себя и проникнуть между прутьями, а затем из лужи металла вернуться в первоначальную форму.

Робот способен паять цепи, превращаться в универсальный винт, а еще доставать вещи из макета желудка. Разработка пригодится в медицине, но пока авторам только предстоит создать финальную версию.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии