17 февраля 17:00
0

Китайские производители чипов предупредили о возможных проблемах по всему миру

Экспортные ограничения на поставку оборудования в КНР могут нанести непоправимый ущерб мировой экономике

Китайские производители чипов предупредили о возможных проблемах по всему миру

США, Нидерланды и Япония планируют экспортные ограничения на поставку оборудования для производства полупроводников в КНР — по мнению местных производителей, это может «нанести непоправимый ущерб» мировой экономике, сообщил «Коммерсант».

Такое заявление выпустила Китайская ассоциация полупроводниковой промышленности. В нем говорится, что ограничения нанесут «долгосрочный ущерб интересам конечных потребителей во всем мире». Слухи о них уже подогрели вторичный рынок — китайские фабрики за последние две недели отправили значительно больше запросов на поставку японского оборудования.

Сейчас рынок полупроводников в целом растет. Международная Ассоциация полупроводниковой индустрии утверждает, что по итогам прошлого года продажи увеличились на 3,2%, до $573,5 млрд. При этом она же отметила снижение в четвертом квартале на 14,7%.

Ранее из-за санкций российские дизайн-центры потеряли возможность производить свои чипы на тайваньских фабриках, а отечественные полупроводниковые заводы — закупать необходимое для производства оборудование. В результате российские власти надеялись на помощь КНР.

«Безусловно, мы будем правдами-неправдами искать выходы на эти фабрики. Пока у нас нет собственного производства, сделать конкурентоспособный проект невозможно. Конечно, мы рассчитываем на помощь наших коллег в Китае», — сказал в июне глава «Роскосмоса» Юрий Борисов, который занимал пост профильного для отрасли вице-премьера.

С декабря США, Япония и Нидерланды ведут переговоры о введении технологической блокады — с ее помощью они хотят прекратить поставки в КНР передовое оборудование для производства микроэлектроники. Япония может ограничить экспорт уже весной, сообщало агентство Kyodo.

«Сейчас китайские власти направляют крупные госинвестиции в запуск новых полупроводниковых фабрик и модернизацию действующих заводов. Если новые экспортные ограничения будут приняты, КНР начнет испытывать нехватку производственного оборудования и, вполне возможно, ограничит его экспорт из страны», — сказал газете источник на рынке микроэлектроники.

По его словам, в таком случае российским властям придется или самим разрабатывать полную линейку оборудования для производства полупроводников, или проводить реинжиниринг импортного оборудования.

Российским фабрикам уже не хватает оборудования для полупроводников, заявил менеджер одного из российских производителей радиоэлектроники. По его словам, из-за этого в прошлом году затормозились некоторые проекты модернизации производства. «Пришлось искать замену поставщикам техники, что не всегда возможно. Стоимость найденных альтернатив оказалась выше в два-пять раз. Сроки тоже возросли в похожей пропорции», — уточнил менеджер.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии