14 марта 18:16
0

Meta* решила отказаться от поддержки NFT

Компания сосредоточится на других способах монетизации

Meta* решила отказаться от поддержки NFT

Meta (признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ) сворачивает поддержку NFT в своих сервисах — компания сфокусируется на других способах монетизации. Об этом сообщил глава отдела коммерции и финансовых технологий Стефан Касриэль в Twitter.

Эксперимент с NFT проводили в Instagram* и Facebook* (обе соцсети заблокированы на территории РФ), это была своеобразная форма поддержки избранных авторов.

«На данный момент мы сворачиваем цифровые предметы коллекционирования (NFT), чтобы сосредоточиться на других способах поддержки создателей, людей и бизнеса», — рассказал Касриэль.

Инвестиции будут идти на финансирование продуктов и функций, которые позволят авторам получать деньги непосредственно на платформах компании. Например, организация начала тестировать доход от рекламы в Reels.

Тестирование NFT в соцсетях началось в конце весны и в начале лета 2022 года. Прошлой осенью они запустили обмен NFT между пользователями, а некоторые авторы смогли создавать и продавать их напрямую подписчикам как через приложение, так и за его пределами.

Журналисты Techcrunch намекают, что при помощи отказа от NFT компания режет свои расходы (не все же людей увольнять). Но учитывая, как лопается NFT-пузырь, компания Цукерберга могла просто спрыгнуть с тонущего корабля.

Ранее объем инвестиций в NFT резко снизился — с января по март прошлого года на покупку токенов потратили более $19 млрд, а по итогам ноября в них вложили всего до $422 млн. Тогда объем рухнул на 87%.

* Компания Meta, которой принадлежат Facebook и Instagram, признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Материалы по теме
Комментарии