25 января 12:00
0

Минцифры планирует усилить требования к софту для попадания в реестр отечественного ПО

Могут появиться новые критерии для программ на базе открытого кода

Минцифры планирует усилить требования к софту для попадания в реестр отечественного ПО

Минцифры обсуждает введение дополнительных требований к софту, которое создано на базе открытого исходного кода и претендует на включение в реестр отечественного ПО. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на топ-менеджеров двух компаний-разработчиков.

Сейчас требования достаточно формальны — например, нужно наличие документов на русском языке. Его легко обойти, переведя исходный англоязычный текст при помощи переводчика, считают в компании Postgres Professional. Новые критерии могут предполагать, что разработчику при подачи заявки будет необходимо доказать, что он существенно изменил заимствованный код.

Оценка личного вклада поможет убрать из реестра клонированный софт, а еще отличить «добросовестных разработчиков от мастеров по наклейке шильдиков на чужой продукт», утверждают участники рынка. Сейчас в список входят около 20% «клонов», утверждают в компании «МойОфис».

«Российский ИТ-рынок помнит ситуации, когда один человек необоснованно заявлял, что самостоятельно написал 40 млн строк кода. Не так сложно собрать свой дистрибутив известного программного продукта, укомплектовав его только оригинальным названием и не вложив при этом ни одного рубля в разработку его функций и алгоритмов. Таким «продуктам» в реестре, конечно, не место», — заявил основатель «МойОфис» Дмитрий Комиссаров.

Новые требования могут включить в новый вариант поправок к порядку включения ПО в реестр. В нем планируются и другие критерии для российского софта — среди них есть обеспечение «надлежащей защиты данных» и совместимость с отечественной операционной системой из реестра.

Как определить вклад разработчика в код?

Пока неизвестно, как именно его станут оценивать. Важно анализировать не число изменений, а их суть — например, чтобы они касались не дизайна, а «ядра системы», сказал председатель совета директоров «Базальт СПО» Алексей Смирнов. Такой подход потребует привлекать экспертов и проводить «ручные экспертизы».

Зачем разработчикам вносить свой софт в реестр?

Появление ПО в списке дает компаниям право претендовать на послабления. Например, получить нулевую ставку по налогу на прибыль, льготные кредиты и налоговые льготы на доходы от рекламы. Более того, фирмы могут публиковать программы на маркетплейсе российского ПО, запущенном Минцифры в октябре.

Прошлым летом источники издания сообщили, что Минцифры планирует усложнить попадание в реестр, а также увеличить минимальную долю российских акционеров в компаниях-разработчиках до 90%. В августе ведомство обязало поставщиков обеспечивать совместимость своего офисного софта с техникой из реестра российской радиоэлектроники.

Материалы по теме
Комментарии