22 марта 16:54
0

Мошенники обманом убеждают россиян обналичивать украденные деньги

Преступники придумывают все более изощренные схемы, чтобы вывести средства

Мошенники обманом убеждают россиян обналичивать украденные деньги

Мошенники обманом втягивают россиян в обналичку украденных денег, пишет РБК со ссылкой на ВТБ. Причем преступники ориентируются чаще всего на людей старшего возраста.

Схема такая: тем, кто пострадал от мошенников, звонят якобы от госорганов и предлагают «официальную работу». Потом им на карту присылают деньги, которые нужно снять и передать нанимателю. Люди думают, что помогают спасать деньги.

«Меры, принимаемые игроками и регулятором, делают все более сложным вывод денег преступниками. Однако мошенники придумывают все более изощренные схемы, и количество атак на клиентов продолжает оставаться достаточно высоким», — сказал начальник управления защиты корпоративных интересов ВТБ Дмитрий Ревякин.

Людей, через которых выводят деньги, называют дропперами. Ими становятся как по собственному желанию, так и по незнанию. Обновленная схема дропперства может говорить о том, что старого количества подставных лиц уже недостаточно и мошенникам нужно завербовать побольше людей, уточнил директор компании «Код безопасности» Федор Дбар.

Дроппинг — это преступление?

Уголовный кодекс не содержит такого состава преступления, как дроппинг, но такое действие могут квалифицировать как кражу или мошенничество, сообщил изданию партнер фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов. За кражу денег с банковского счета преступник может оказаться за решеткой на срок до шести лет. Если произошедшее квалифицируют как мошенничество, то срок лишения свободы может достигать 10 лет.

Эксперт предупредил, что в случае с человеком, который стал участником мошеннической схемы по незнанию, основной проблемой станет доказывание его неосведомленности.

«Вероятнее всего, его могут признать виновным, и ему могут грозить такие же санкции, как и в отношении мошенников, запустивших схему с дроппером. По сути если „концов“ идеологов такой схемы найти не удасться, то в теории дроппер может стать основным ответчиком», — заявил юрист.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Материалы по теме
Комментарии