10 марта 15:55
0

Мошенники пытаются обмануть россиян при помощи рассказов о новом проекте Дурова

А еще преступники сообщают о несуществующей государственной крипте

Мошенники пытаются обмануть россиян при помощи рассказов о новом проекте Дурова

В конце февраля специалисты зафиксировали несколько тысяч писем от мошенников, в которых говорится о запуске российской государственной криптовалюты. Об этом пишет «Код Дурова» со ссылкой на «Лабораторию Касперского».

Схема выглядит так — злоумышленники присылают письмо, где рассказывается, будто Россия готовится внедрить государственную криптовалюту. Подчеркивается, что финансовые эксперты якобы пришли к выводу, что цифровой актив «готов к серьезному росту». Получателям писем предлагается перейти по ссылке, чтобы узнать о преимуществах и выгодных условиях.

На мошенническом сайте идет речь о новом проекте Павла Дурова, который якобы заключил сделку на $400 млн с небольшим разработчиком софта и хочет предложить всем легкий способ получать деньги. Также предлагается перейти на сайт этого стартапа и воспользоваться «передовыми технологиями, чтобы заработать миллионы».

На следующей странице есть предложение вложить деньги, чтобы заработать. Можно прослушать аудиофайл с якобы записанным голосом создателя новой схемы заработка. Схема может отличаться в плане наполнения страниц и этапов. Когда пользователи переходят по ссылке, их могут перенаправлять на разные страницы, уточнили эксперты.

Мошенники давно пытаются прикрываться именем Павла Дурова

Однажды на YouTube выложили ролик, где президент США Джо Байден якобы требует «выдать» стране Павла Дурова. А закадровый голос говорил, что платформа предпринимателя приносила пользователям по $470 в день, и призывал зарегистрироваться на этой неназванной платформе.

Кроме того, мошенники создали ролик, где рекламируется проект, созданный, чтобы «каждый россиянин смог жить достойно». Авторы видео использовали голос Дурова. «Мы подписали официальный договор с арабскими партнерами, сегодня, пользуясь этим способом, россияне зарабатывают от $200 в день», — такой репликой преступники попытались втереться в доверие к зрителям.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии