20 апреля 17:42
0

Набиуллина рассказала подробнее о цифровом рубле

Переводы для россиян будут бесплатными

Набиуллина рассказала подробнее о цифровом рубле

Переводы в цифровых рублях будут бесплатными для россиян, сообщила глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Об этом пишет пресс-служба ЦБ.

Сумма пополнения кошелька составит 300 тысяч рублей в месяц. «Мы хотим скорее войти в пилот по цифровому рублю. После анализа его результатов мы сможем предложить цифровой рубль уже большему кругу желающих», — уточнила Набиуллина.

Цифровой рубль — новая форма денег, эта валюта Центрального банка дополнит уже существующие наличные рубли в виде монет и банкнот, а также безналичные в виде записей на банковских счетах.

Ранее в ЦБ уточнили, что цифровой рубль будет «иметь форму уникального цифрового кода, который будет храниться на специальном электронном кошельке». У людей будет один такой кошелек, им можно будет пользоваться при помощи мобильного приложения своего банка.

В марте председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сказал, что закон о цифровом рубле может начать действовать уже в мае. В первом чтении депутаты одобрили его 16 марта.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии