06 апреля 17:43
0

«Нам точно нельзя время упустить». ЦБ планирует создать центр компетенций по ИИ

В ЦБ хотят понять, что делать с искусственным интеллектом

«Нам точно нельзя время упустить». ЦБ планирует создать центр компетенций по ИИ

Банк России запланировал создать центр компетенций по искусственному интеллекту. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на первого зампреда ЦБ Ольгу Скоробогатову.

«Мы как Центральный банк планируем, что мы создадим у себя центр компетенций по искусственному интеллекту, вместе с участниками рынка эту тему начнем активно обсуждать и в нее погружаться», — сообщила она в Госдуме.

Заместитель председателя добавила, что с учетом того, как развивается ИИ, «надо реально понять и осознать, каким образом мы будем этим управлять». Она обратила внимание, что искусственный интеллект позволяет автоматизировать огромные массивы данных, создавать логические цепи и помогает принимать решения, но несет и риски.

«Нам точно нельзя время упустить. Сейчас как раз тот период, когда мы должны понять, что и как мы будем с этим делать», — подчеркнула Скоробогатова.

50% опрошенных россиян выступили за ограничение развития нейросетей, следует из свежего исследования сервиса «Авито Работа». Кроме того, глава Twitter Илон Маск, сооснователь Apple Стив Возняк и еще более тысячи экспертов призвали остановить обучение ИИ-систем — по их мнению, сначала нужно выяснить, как контролировать нейросети.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии