09 февраля 16:00
0

«Нам стоит волноваться?»: агентство ТАСС обратилось к Илону Маску

Соцсеть показывает специальное сообщение тем, кто лайкает посты со ссылкой на агентство

«Нам стоит волноваться?»: агентство ТАСС обратилось к Илону Маску

ТАСС обратилось через Twitter к основателю соцсети Илону Маску — журналистам не понравилось сообщение, которое показывают желающим поставить лайк под постами со ссылкой на агентство. «Помогите нам обеспечивать достоверность информации в Твиттере. Узнайте подробности, прежде чем ставить этому твиту отметку „нравится“», — так выглядит объявление, которое видят желающие лайкнуть публикации со ссылкой на ТАСС. Агентство отреагировало постом в адрес Маска — в нем журналисты спрашивают «в чем проблема» и нужно ли им волноваться.

Илон Маск покупал Twitter под эгидой защиты свободы слова. Впрочем, это не помешало ему ранее без предупреждения заблокировать аккаунты журналистов, которые освещали перемещения его самолета.

Соцсеть начала маркировать посты российских СМИ еще в прошлом году

Такое решение в Twitter приняли в феврале. «Сегодня мы добавляем метки к твитам, содержащим ссылки на сайты российских государственных СМИ, и предпринимаем шаги, чтобы значительно сократить распространение этого контента в Twitter», — объявил тогда один из сотрудников.

А 2020 году соцсеть стала помечать аккаунты всех государственных медиа. В компании объяснили это тем, что «люди имеют право знать, когда аккаунт СМИ прямо или косвенно связан с государством». Twitter решил не продвигать такие учетные записи и их посты.

Ранее Twitter запрещал ставить лайки пользователям

Однажды соцсеть на короткий срок запретила лайкать твит Дональда Трампа, занимавшего пост президента США. Администрация соцсети маркировала его публикацию как вызывающую сомнения или недостоверную — и нечаянно отключила возможность ставить лайк.

«Мы по недосмотру ограничили возможность взаимодействия с маркированным твитом, который вы упомянули. Эта мера была отменена», — сказал позже представитель компании.

В посте, о котором идет речь, Трамп заявил, что существенно обошел демократа Джозефа Байдена по числу голосов избирателей.

В России заблокирован доступ к Twitter

24 февраля Генпрокуратура приняла решение об ограничении доступа к соцсети — на основании статьи 15.3 федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Эта статья регламентирует порядок ограничения доступа к сайтам с призывами к массовым беспорядкам, экстремизму и участию в массовых мероприятиях, «проводимых с нарушением установленного порядка».

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Материалы по теме
Комментарии