27 марта 18:19
0

OpenAI допустила утечку данных пользователей ChatGPT

Утекла даже информация о банковских картах

OpenAI допустила утечку данных пользователей ChatGPT

Утечка данных части пользователей ChatGPT коснулась тех, кто пользовался сервисом 20 марта с 12:00 мск до 21:00 мск. Об этом сообщил разработчик чат-бота, компания OpenAI.

Утчека произошла из-за ошибки в клиентской библиотеке Redis, которую компания использует для кэширования информации о пользователях на своем сервере. В результате некоторые письма с подтверждением подписки на ChatGPT получили не те пользователи.

В письмах были указаны имя и фамилия клиента, адрес электронной почты, информация о платежном адресе, последние четыре цифры номера карты и срок ее действия. Кроме того, можно было посмотреть часть истории запросов пострадавших.

«Каждый сотрудник OpenAI стремится защищать конфиденциальность наших пользователей и сохранять их данные в безопасности. Это ответственность, к которой мы относимся невероятно серьезно. К сожалению, на этой неделе мы не оправдали этих обязательств и ожиданий наших пользователей. Мы еще раз приносим извинения нашим пользователям и всему сообществу ChatGPT и будем усердно работать, чтобы восстановить доверие», — говорится в сообщении.

Случившееся коснулось примерно 1,2% пользователей. Компания приостанавливала работу чат-бота, чтобы провести проверку и устранить ошибки. OpenAI отправила письма всем пострадавшим с подробной информацией о данных.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии