03 марта 17:33
0

Операторы будут обязаны за 224 дня подключиться к системе «Антифрод»

Система нужна для блокировки звонков с подменных номеров

Операторы будут обязаны за 224 дня подключиться к системе «Антифрод»

Операторы связи должны будут подключиться к системе блокировки звонков с подменных номеров «Антифрод» за 224 дня с того момента, как они получат соответствующее уведомление. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на директора Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования Сергея Хуторцева.

За этот срок оператор должен перестроить систему, обеспечить защищенный канал передачи данных и установить нужный софт. По словам Хуторцева, в целом операторам предстоит выбрать один из самых удобных и эффективных способов подключения. Директор утверждает, что «Антифрод» позволит оператору верифицировать номер за 500 миллисекунд.

«Сейчас у нас система распределенная, и для того, чтобы достичь нужной скорости ответа, она должна иметь узлы верификации во всех регионах. <…> Мы идем по принципу наибольшей концентрации абонентов, вызовов. Во всех регионах узлы будут расставляться в течение года. Как только они будут установлены в конкретном регионе, операторам будут направлены уведомления. Операторам для подключения к узлу после получения уведомления дается 224 дня», — сообщил он на пресс-конференции.

Система «Антифрод» должна заработать полностью до марта следующего года. Роскомнадзор планирует, что к ней подключатся все российские операторы связи. Тестовая эксплуатация системы началась в 2022 году, в ней участвовали нескольких крупнейших компаний.

Также банки хотят создать общую для своего рынка систему антифрод-мониторинга

Предполагается, что система в режиме онлайн станет отслеживать данные о подозрительных трансакциях и предавать эту информацию всем ее участникам. В Сбербанке и ВТБ утверждают, что разработка поможет бороться с социальной инженерией.

Главный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов уточнил, что если банк переведет средства на счет, который был помечен как мошеннический, то финансовая организация будет возвращать деньги пострадавшему. В результате мошеннических переводов станет меньше, а возвратов — больше.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии