01 апреля 12:12
0

Опрос: что российские работники сферы ИТ думают о перспективах в своей профессии

Почти половина респондентов испытывают тревогу

Опрос: что российские работники сферы ИТ думают о перспективах в своей профессии

22% опрошенных работников в сфере ИТ не видят перспектив для собственного профессионального развития, говорится в результатах опроса Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК). Об этом пишет CNews.

Позитивно личные перспективы в карьере оценивают только 30,1%, хотя в прошлогоднем опросе так ответили 45,2% респондентов. Ощущение тревоги испытывает 47,9% опрошенных, а 38,7% наполнены энтузиазмом.

При этом увеличилось количество тех, кто позитивно оценивает перспективы отечественной ИТ-отрасли — так ответили 45,3% участников опроса. Хотя в прошлом году показатель составлял только 39,7%.

Опрошенные позитивно отнеслись к таким мерам поддержки, как отсрочка от призыва на военную службу и от частичной мобилизации, а еще льготная ипотека и обнуление ставки по налогу на прибыль для российских ИТ-компаний. Несмотря на это больше половины респондентов заявили, что предпринимаемые в стране меры поддержки оказались для них малополезными.

По мнению опрошенных, дополнительной мерой может стать гарантированное освобождение от призыва в армию и от мобилизации. Также они отметили, что важно сохранить возможность работать на удаленке. Участники опроса добавили, что меры поддержки нужно распространить на самозанятых и тех, кто трудится не в аккредитованных компаниях. Кроме того, актуален запрос на улучшение геополитической обстановки.

72,5% респондентов считают, что на них отразились санкции. 25,6% отметили, что санкции повлияли на снижение уровня дохода. 20,1% столкнулись с приостановкой или полным прекращением работы над проектами. Также 17% заявили о необходимости релокации для продолжения своей деятельности. 13,3% не испытали никаких проблем.

30,4% столкнулись со сложностями при взаимодействии с зарубежными компаниями. Опрошенные отметили проблемы с недоступностью необходимых инструментов (29%), а еще оборудования или комплектующих для работы (26,4%).

Исследование прошло с 25 января по 25 февраля. В нем участвовали разработчики ПО, дизайнеры, специалисты техподдержки, маркетологи, тестировщики и другие представители ИТ-специальностей.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии