11 февраля 11:00
0

Опрос: как сильно российский бизнес увеличит расходы на кибербезопасность

Крупные компании собираются тратить на кибербезопасность на 16% больше

Опрос: как сильно российский бизнес увеличит расходы на кибербезопасность

Российские компании собираются в среднем на 14% увеличить расходы на кибербезопасность к 2025 году. Малый и средний бизнес планирует тратить на эти цели на 12% больше, а крупный — на 16%. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на результаты опроса «Лаборатории Касперского».

По итогам 2022 года расходы на кибербезопасность в отечественных компаниях составили в среднем $3,7 млн, что составляет около 19% от общего IT-бюджета. В малых и средних компаниях бюджет на кибербезопасность оценивался в $38 тысяч. В крупных компаниях — $375 тысяч.

В секторе IT и телекома расходы на кибербезопасность составили $7,4 млн, в промышленности на эту цель потратили в среднем $1,3 млн. Меньше всего на кибербезопасность тратил ритейл-сектор — $22,3 тысячи, но к 2025 году показатель планируется увеличить на 8%.

В компаниях уточнили, что причины для увеличения расходов такие — необходимость повысить квалификацию профильных сотрудников, связанные с геополитикой риски и возросшая сложность IT-инфраструктуры.

Более 30% респондентов назвали среди основных угроз ненадлежащее использование IT-ресурсов сотрудниками, нарушение ими политик IT-безопасности, а также DDoS-атаки.

Всего в мире на информационную безопасность за 2022 год потратили $11,8 млн — это 30% от совокупного IT-бюджета. Предполагается, что к 2025 году показатель станет больше на 15%.

В исследовании поучаствовали 3 230 специалистов. Они работают в компаниях с более чем 50 сотрудниками из 26 стран, включая 237 респондентов из России.

Как компании увеличивают безопасность разработок?

Например, для этого существуют программы под названием «багбаунти» — компании платят тем, кто находит уязвимости в их продуктах. Недавно Минцифры запустило проект по поиску багов в Госуслугах, нашедшим критические ошибки обещают выплатить до 1 млн рублей. «Яндекс» же в этом году вдвое увеличил сумму наград за найденные баги в своих сервисах и инфраструктуре — обнаружившие могут получить до 1,5 млн рублей.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии