11 апреля 17:55
1

Отечественная соцсеть получила многомиллионные инвестиции

Сервис Looky привлек 300 млн рублей

Отечественная соцсеть получила многомиллионные инвестиции

Российская социальная сеть Looky привлекла 300 млн рублей при поддержке инвестфирмы «Восход Капитал». Об этом пишет vc.ru.

Looky — аналог соцсети Instagram (принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена). Стартап потратит деньги на то, чтобы доработать основной функционал сервиса и привлечь больше блогеров. Кроме того, компания планирует интегрировать российские маркетплейсы и создать инструменты, которые помогут пользователям продвигать и продавать товары при помощи площадки.

Соцсеть показали в декабре прошлого года. Ее разработчики пообещали предоставить пользователям «расширенные возможности для электронной коммерции». Проектом занимается команда под руководством Егора Яковлева — ранее он руководил стримингом Start, а еще основал сервис Tvigle.

Сейчас в Looky уже можно публиковать посты, ставить лайки и смотреть рекомендации. Также соцсеть поддерживает «истории», в ней есть мессенджер. Тем, кто привлекает новых пользователей, сервис дает виртуальные награды, которые можно обменять на подарки и доступ к дополнительным функциям.

Это не единственная российская соцсеть, которую создали на замену зарубежной — в магазине RuStore доступен «Россграм». Ранее сервис получил 17 млн рублей от частных инвесторов, и заявил, что ему нужно еще 250 млн. Компания обещает доходность в 850-950%, правда, эксперты сомневаются, что соцсеть сможет быстро выйти на такую окупаемость.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Материалы по теме
Комментарии
  • Программер
    Программер
    02.05.2023 в 10:54 пишет

    Только видимо пойдут опять не туда куда нужно, как всегда. Попытка интересная, но мёртвая.