14 апреля 18:03
0

Появилась нейросеть, которая помогает разобраться в финансовых вопросах

Ее запустило агентство Bloomberg

Появилась нейросеть, которая помогает разобраться в финансовых вопросах

Издание Bloomberg запустило нейросеть, которая отвечает на вопросы, связанные с финансами и бизнесом. ИИ обучался на данных агентства, субтитрах YouTube, «Википедии» и GitHub, также разработчики использовали базу данных FinPile, пишет CNBC.

Нейросеть называется BloombergGPT. Она способна писать заголовки на основе аннотаций, а еще подсказывать всем желающим необходимую информацию. Например, разработка пригодится журналистам и финансистам.

Кроме того, агентство собирается интегрировать в свою разработку функции и услуги сервиса Terminal. Bloomberg не планирует разрабатывать чат-бота наподобие ChatGPT.

Ранее первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова заявила, что Центробанк запланировал создать центр компетенций по искусственному интеллекту. С учетом темпов развития ИИ,«надо реально понять и осознать, каким образом мы будем этим управлять», заявила она.

«Нам точно нельзя время упустить. Сейчас как раз тот период, когда мы должны понять, что и как мы будем с этим делать», — подчеркнула Скоробогатова.

Тем временем половина россиян выступают за ограничение развития нейросетей, говорится в результатах опроса «Авито Работа». Кроме того, более тысячи экспертов, среди которых Илон Маск и Стив Возняк, призвали остановить обучение ИИ-систем, чтобы сначала определить, как контролировать нейросети.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии