24 марта 16:23
0

Полиция задержала основателя блокчейн-платформы Terraform Labs

До Квона обвиняют в мошенничестве

Полиция задержала основателя блокчейн-платформы Terraform Labs

В Черногории полицейские задержали основателя блокчейн-платформы Terraform Labs До Квона — ранее его объявил в розыск Интерпол из-за обвинения в мошенничестве и краже денег инвесторов. Об этом сообщило агентство Reuters.

Мужчину арестовали в аэропорту города Подгорица, когда он пытался сесть на рейс в Дубай, воспользовавшись поддельными документами. По словам министра внутренних дел страны Филипа Аджича, основатель платформы — «один из самых разыскиваемых беглецов».

Квон — главный разработчик криптовалют Luna и TerraUSD, последняя входила в десятку крупнейших по рыночной стоимости. В мае 2022 года их крах привел к обрушению криптовалютного рынка. Стоимость TerraUSD упала ниже одного цента, а инвесторы потеряли больше $40 млрд.

Южнокорейский суд выдал ордер на арест До Квона в сентябре. До этого мужчина рассказал, что переехал в Сингапур из-за опасений за безопасность семьи. Также он заявил, будто не пытался избавиться от уголовного преследования при помощи переезда.

Какие еще случаи с судами и криптовалютой на слуху?

Ранее майнер из Иркутской области Сергей Яковлев проиграл суд с электросбытовой компанией — его обязали выплатить 29 млн рублей за свет после принудительного пересчета тарифов. Майнер тратил энергии больше, чем половина поселка, в котором находилось его оборудование.

Суд учел, что постройки на участке Яковлева не использовались для бытовых нужд, а значит, компания «Иркутскэнергосбыт» правильно отнесла мужчину к «иным потребителям», выставив счет не по тарифу для населения.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии