19 мая 21:12
0

Программисты научили ИИ мониторить даркнет

Новая языковая модель пригодится для борьбы с киберпреступностью

Программисты научили ИИ мониторить даркнет

Программисты создали языковую модель, которая обучена на сайтах из даркнета — она может пригодиться для контроля за незаконным обменом информацией.

Модель называется DarkBERT. ИИ можно использовать для выявления сайтов, которые продают программы-вымогатели или публикуют конфиденциальные данные. Также он может ежедневно мониторить форумы.

Язык, который используют в даркнете, явно отличается от языка основного интернета, утверждает «Хайтек» со ссылкой на недавние исследования. Из-за этого существующие языковые модели плохо справляются с анализом данных в теневом сегменте. Программисты подключили модель к сети Tor.

Программисты сравнили эффективность работы своей модели с популярными ИИ и программой RoBERTa, которую создали в 2019 году для поиска «намеренно скрытых участков текста в неаннотированном языке». Выяснилось что DarkBERT превосходит известные аналоги в качестве поиска и классификации информации в даркнете. ИИ разработали специалисты из Южной Кореи.

В даркнете распространены анонимные страницы и торговые площадки, которые способствуют незаконной деятельности. Например, среди них есть сайты по торговле наркотиками, оружием и продаже украденных данных.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии