23 марта 18:02
0

Производители электроники столкнулись с проблемами при получении льготных кредитов

Такие кредиты им «жизненно необходимы»

Производители электроники столкнулись с проблемами при получении льготных кредитов

Производители электроники испытывают проблемы с получением льготных кредитов, пишет РБК со ссылкой на источники. Минцифры возвращает заявления о заключении соглашений на субсидии, говорится в заметке.

Льготные кредиты ввели в марте прошлого года «в рамках мер поддержки экономики в условиях внешнего санкционного давления». Сейчас есть промедление в их получении, рассказала глава консорциума «Вычислительная техника» Светлана Легостаева. При этом производители рассчитывают, что «в ближайшее время они начнут предоставляться».

Минцифры возвращает заявления из-за того, что до министерства не были доведены бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств, уточнил еще один источник издания. В Сбербанке подтвердили, что сейчас не выдают кредиты по программе. Представитель банка добавил, что программа льготного кредитования у них действовала с 15 августа и до конца 2022 года, организация заключила договоры на общую сумму в 55,8 млрд рублей. «Сбербанк продолжит предоставлять заемщикам данный продукт сразу после заключения соглашения и выделения лимита субсидии», — сказал он.

В январе правительство продлило срок действия льготных кредитов на этот и последующий годы. Кроме того, власти расширили список электроники, производители которой могут претендовать на льготное финансирование — его дополнили телекоммуникационным и офисным оборудованием. Период кредита увеличили с одного года до пяти лет.

Почему это важно?

При помощи льготных кредитов производители могут своевременно закупать нужные для производства комплектующие. «Это одна из приоритетных мер поддержки, которая необходима нашей отрасли для успешной реализации всех планов по поставкам продукции в 2023 году», — объяснила глава консорциума «Вычислительная техника». Директор «Промобита» Максим Копосов подчеркнул, что льготные кредиты «не просто нужны, а жизненно необходимы».

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Материалы по теме
Комментарии