27 марта 18:15
0

Роскомнадзор предложил сильнее ограничить анонимность в интернете

Регулятор хочет запретить доступ к виртуальным номерам

Роскомнадзор предложил сильнее ограничить анонимность в интернете

Роскомнадзор захотел сильнее ограничить анонимность в интернете: в первую очередь виртуальные номера в мессенджерах. Сейчас пользоваться ими не запрещено. Если поправки РКН примут, они могут вступить в силу 1 марта 2024 года. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на разработанный регулятором проектом постановления правительства.

У операторов уже есть оборудование, установленное по закону о суверенном интернете — технические средства противодействия угрозам (ТСПУ). Через них предлагают запрещать доступ к средствам анонимизации. Например, таким считается и Fragment Павла Дурова, где за крипту покупают виртуальный номер для Telegram.

В чем логика Роскомнадзора?

Сейчас мессенджеры обязаны идентифицировать пользователей — обычно они для этого просят регистрироваться по номеру мобильного телефона, потому что в России его нельзя оформить анонимно.

Регулятор исходит из того, что доступ к сайтам, которые позволяют регистрироваться через виртуальные номера, «способствует использованию услуг связи в противоправных целях», а также нарушает безопасность рунета. Мошенники применяют виртуальные мобильные номера в 57% случаев, уточнили в компании «Информзащита».

Может ли новое ограничение затронуть VPN?

Предлагаемые ограничения могут распространиться на «любые средства анонимизации», сказал эксперт юридической фирмы DRC Евгений Кравченко. При этом адвокат «ДБА и партнеры» Екатерина Абашина обратила внимание, что программы, которые открывают доступ к запрещенным сайтам, и так уже попадают под фильтрацию при помощи ТСПУ.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии