21 февраля 09:00
0

Роскомнадзор собирается запустить систему «Вепрь»

Она будет находить «цифровые бомбы»

Роскомнадзор собирается запустить систему «Вепрь»

В России проходят испытания системы «Вепрь», которая создана, чтобы обнаруживать «цифровые бомбы». Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на представителя «Главного радиочастотного центра» (ГРЧЦ).

ГРЧЦ — предприятие, которое входит в структуру Роскомнадзора. Оно же и проводит эти испытания. «Разработка информационной системы „Вепрь“ ведется с 2022 года. На сегодняшний день первые модули системы проходят внутреннее тестирование, запуск запланирован на вторую половину 2023 года», — сообщил представитель.

Систему разрабатывает находящаяся под санкциями США петербургская компания «Необит». Стоимость системы составила 30 млн рублей, говорится в документах закупки ГРЧЦ. Изначальная цена контракта была 60 млн рублей — ее снижение произошло из-за того, что заявка от «Необит» оказалась единственной.

Разработчик должен выполнить работу «по созданию информационной системы раннего выявления угроз в информационной сфере и прогнозирования рисков их возникновения», сообщается в документации.

«ИС „Вепрь“ предназначена для выявления потенциальных точек напряженности в сети, способных перерасти в информационные угрозы, их анализа, прогнозирования последующего распространения деструктивных материалов», — уточнил представитель Роскомнадзора.

Под «точками информационной напряженности» в техническом задании подразумеваются сообщения, которые могут привести к «реализации угроз для личности, общества и государства».

Подробнее о том, что будет делать «Вепрь»

По словам гендиректора компании «Социальная лаборатория» Наталии Тылевич, имеется ввиду не только поиск фейков. «Например, речь может идти о рисках для губернатора от сообщения о каком-то крупном пожаре или другой аварии в регионе. Но это и не значит, что данная информация будет удаляться из инфопространства, чтобы исказить положение реальных дел. Мониторинг рисков необходим, чтоб обеспечить своевременную реакцию ответственных госорганов», — утверждает Тылевич.

В техническом задании говорится, что «Вепрь» также должен работать с анонимными сообщениями — при помощи алгоритмов он станет определять их авторов. А еще система будет оценивать популярность материалов и их тональность (может быть негативная, нейтральная или позитивная).

«Вепрь» будет анализировать информационное пространство по темам-триггерам. «Например, люди боятся аварий газового оборудования, потому что сами часто его используют, поэтому вероятность того, что сообщение о взрыве газа в жилом доме широко разойдется и вызовет волну обсуждения и общественного недовольства, высока, и этот риск как раз и зафиксирует система», — сказала эксперт. Она считает, что «Вепрь» станет работать в комплексе с другими системами Роскомнадзора.

Что думают эксперты о возможностях системы?

Директор организации «Инфокультура» Иван Бегтин утверждает, что идея «выглядит антинаучно» из-за «попыток определения автора и оценки вероятности волнений». Он заявил, что система или должна стоить гораздо больше, или решение будет не сильно соответствовать описанию в техзадании. При этом Тылевич считает, что распознать автора анонимного текста — вполне реальная задача.

«Просчитывать трафик сообщения в интернете — это мечта любого маркетолога. Но на практике это реализовать практически невозможно», — сказал автор Telegram-канала «Эшер 2» Филипп Кулин. Еще он заявил, что первый, кто сможет «вытащить из искусственного интеллекта хотя бы примерное предсказание тех или иных событий, станет мультимиллиардером».

Что известно о компании «Необит»?

«Необит» работает с 2007 года. На сайте компании указано, что она разрабатывает решения для разных ведомств и госкомпаний — в том числе для ФСБ и Минобороны. По данным Forbes, большая часть ее разработок связана с госзаказами.

Организация уже создала систему «Инфоскальпель» для удаления информации из памяти оборудования видеоконференцсвязи, устройство защиты данных «Флэшкриптор» и защищенную операционную систему «Фебос».

В 2021 году минфин США ввел санкции в отношении компании. Министерство заявило, якобы она занималась исследованиями и разработкой для киберопераций, которые проводили ФСБ, ГРУ и СВР. Компания считает утверждения властей США не соответствующими действительности.

Компанию создал заведующий кафедрой информационной безопасности компьютерных систем Санкт-Петербургского политехнического университета Петр Зегжда и его сын Дмитрий, профессор этой же кафедры.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Материалы по теме
Комментарии