23 февраля 17:25
0

«Роскосмос» назвал дату первого полета России на Луну

Госкорпорация запустит зонд для исследований в районе южного полюса спутника

«Роскосмос» назвал дату первого полета России на Луну

Запуск первой в истории современной России миссии на Луну запланирован на 13 июля. Об этом пишет агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса.

Цель проекта в том, чтобы отправить автоматический зонд для исследований в районе южного полюса Луны. «Запуск космического аппарата „Луна-25“ с учетом астрономического „окна“ в 2023 году запланирован на 13.07.2023», — цитирует агентство сообщение госкорпорации.

Всего в лунной программе три этапа — последний предполагает создание на Луне посещаемой базы. «Луна-25» будет первым российским аппаратом в истории современной РФ на естественном спутнике планеты.

Запуск лунной программы переносили несколько раз

Идея создания «Луны-25» появилась в 1997 году, схема конструкции станции неоднократно менялась. Сначала запуск планировали на октябрь 2021-го, но госкорпорация перенесла его на май прошлого года. Затем Европейское космическое агентство объявило, что выйдет из проекта и снимет свои приборы — после этого стало известно, что запуск пройдет в третьем квартале 2022 года. Недавно гендиректор «Роскосмоса» Юрий Борисов пообещал, что запуск пройдет в период с июля по август. По его словам, «уверенность полная», что станция полетит в этом году. «Все технические вопросы пройдены, лазерный дальномер, который концерн „Вега" делал, доработан. Все риски устранили, идет плановая подготовка к запуску», — сообщил он в феврале.

Подробнее о «Луне-25»

Станция представляет из себя посадочный модуль, который оснащен двигательной установкой и приборным отсеком. На ее борту расположены научные приборы, например, есть комплекс с ковшом, чтобы брать пробы грунта. Станция будет исследовать состав и его структуру, выяснит содержание в нем водяного льда, а еще изучит лунную экзосферу.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии