14 апреля 18:01
0

В «Роскосмосе» сообщили о работе над технологией спутниковой связи для смартфонов

Она позволит обойтись без абонентского оборудования

В «Роскосмосе» сообщили о работе над технологией спутниковой связи для смартфонов

«Роскосмос» разрабатывает технологию для прямой связи спутника со смартфонами — это позволит звонить без абонентского оборудования, пишет «РИА Новости» со ссылкой на исполнительного директора по перспективным программам Александра Блошенко.

Спутниковая связь пригодится в случаях, когда обычная сотовая недоступна. Такая технология называется direct-to-cell. По словам Блошенко, пока подобные разработки позволяют передавать только незначительный объем данных.

Для внедрения технологии планируется построить группировку спутников, которую разместят на орбите. В 2023 году госкорпорация начинает системное проектирование инициативы.

Об этом исполнительный директор сообщил на конгрессе «Сфера». Одноименный проект подразумевает запуск глобального спутникового интернета и оцениваться в 180 млрд рублей.

Ранее «Сколтех» при поддержке фонда НТИ создал первую отечественную базовую станцию 5G — до конца года планируют выпустить около 100 штук. Станцию могут продавать и за рубеж — по словам фонда, ей уже заинтересовались в нескольких дружественных странах.

В августе прошлого года предприниматель Илон Маск объявил о создании группировки спутников Starlink V2 — предполагается, что они будут способны уловить сигнал мобильного телефона напрямую, без сотовых вышек, что позволит избавиться от мертвых зон покрытия.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии