22 февраля 13:00
0

Российские производители электроники попросили ввести пошлины на зарубежные SIM-карты

Это может усугубить рост цен

Российские производители электроники попросили ввести пошлины на зарубежные SIM-карты

Отечественные производители электроники и полупроводников попросили Минпромторг ввести пошлины на импортные смарт-карты — речь идет о SIM-картах, а еще банковских и транспортных картах. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на обращение.

Ассоциация «Телекоммуникационные технологии» отправила документ в ведомство на прошлой неделе — в нем предлагается установить пошлины в 50–100%. Авторы обращения считают, что российские производители «обладают производственными мощностями, способными с большим запасом удовлетворить потребности» клиентов.

В ассоциации подчеркнули, что сейчас пошлина на ввоз готовых смарт-карт обнулена, но при этом на компоненты она действует и составляет в среднем 7% — это ставит российские фирмы «в заведомо проигрышные условия».

Еще в документе говорится, что сейчас «рассматривается вопрос» о том, чтобы разрешить производство карт платежной системы «Мир» вне территории РФ. Авторы обращения считают, что это может привести к «полному переделу рынка и банкротству российских высокотехнологичных карточных производств, что, в свою очередь, повлечет резкий рост уязвимости банков и телеком-операторов».

Большинство российских банков закупает карты у отечественных компаний, сказали источники газеты на платежном рынке. Российские фирмы получают иностранные чипы и корпусируют их в пластик. Один из собеседников заявил, что российские продавцы опасаются «экспансии в РФ китайских производителей смарт-карт», и поэтому они выступают за введение пошлин.

До 2022 года отечественные вендоры покупали чипы у поставщиков из Европы. «Весной поставки европейских чипов прекратились, и мы стали экстренно искать китайские аналоги. НСПК (Национальная система платёжных карт — прим. ред.) сертифицировала их, и эти чипы были заведены в банки. Теперь китайские производители хотят выйти на российский рынок платежных карт самостоятельно, а не через поставки чипов», — объяснил источник.

Он утверждает, что выход китайцев на рынок «убьет российских производителей карт». По его словам, разница цены китайской карты и российской с импортным чипом может достигать 500%.

По словам коммерческого директора «Алиот» Алексея Газина, риск банкротства отечественных производителей очевиден. «Как следствие, нас ждет снижение локальной конкуренции и рост цен для конечных потребителей. Поэтому мы, безусловно, приветствуем введение пошлин на карточную продукцию», — сказал он.

Банки и мобильные операторы против введения пошлин

«Участники рынка заинтересованы в снижении стоимости пластика, в том числе за счет возможности производства карт за рубежом», — сообщили в ВТБ.

В одном из операторов связи уточнили, что 30–50% SIM-карт закупается в Китае, а остальное выпускается в России. В другой компании сообщили, что за прошлый год цена SIM-карт уже выросла с 20 до 110 рублей.

Введение пошлины только усугубит рост цен и «приведет к увеличению стоимости доступа к услугам связи», заявили в «Вымпелкоме».

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Материалы по теме
Комментарии