25 мая 14:41
0

Рост экономики Рунета почти в 3 раза превзошел прогнозы

Электронная торговля заняла самую большую долю рынка

Рост экономики Рунета почти в 3 раза превзошел прогнозы

Фактический рост экономики Рунета составил 29% — это почти в три раза выше прогноза (11%), который год назад сделала Российская ассоциация электронных коммуникаций. Об этом пишет TelecomDaily со ссылкой на главу РАЭК Сергея Гребенникова.

Вклад интернет-экономики в экономику РФ в прошлом году составил 12,2 трлн рублей. На рост повлияла положительная динамика сегментов электронной коммерции и инфраструктуры, следует из исследования «Экономика Рунета».

«Это, конечно, меньше, чем рост в 2020–2021 годах, когда российская интернет-экономика росла более чем на 40 % в год. Но, тем не менее, мы преодолели планку в 12 трлн [рублей] и показали двузначный рост в условиях, когда это, казалось, было невозможно сделать», — сообщил Гребенников.

Электронная торговля заняла самую большую долю рынка — объем сегмента увеличился на 32% и составил 11,4 трлн рублей. При этом сегменты маркетинга и рекламы, а также цифрового контента не избежали падения, причем последний существенно потерял в объемах. Объем сегмента цифрового контента составил 73,6 млрд рублей, что на 52% меньше относительно 2021-го.

В свежем прогнозе РАЭК говорится, что в 2023 году экономика Рунета вырастет на 29% — до 15,8 трлн рублей. E-com-сегменту эксперты прогнозируют рост на 30%. Также, по их словам, реклама и цифровой контент оправятся от падения и продемонстрируют рост на 5% и 7% соответственно.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии