13 января 19:17
0

Сбербанк закроет доступ к мобильному приложению для пользователей с устаревшими версиями

Сложнее всего обновиться владельцам iPhone

Сбербанк закроет доступ к мобильному приложению для пользователей с устаревшими версиями

На iPhone и устройствах под управлением Android с 16 января перестанут работать устаревшие версии приложений Сбербанка. Об этом банк предупредил клиентов, пишет ТАСС.

Те, у кого Android, могут обновить приложение на сайте банка или в отечественном магазине RuStore. При этом владельцам устройств на iOS придется обращаться в офис Сбербанка.

«Смс-сообщения о необходимости обновить приложение направлены только клиентам с самыми устаревшими версиями. Ранее мы уже неоднократно предупреждали таких клиентов об этом», — подчеркнули в пресс-службе. Веб-версия «Сбербанк онлайн» продолжит работать — она доступна как для ПК, так и для телефонов через браузер и не зависит от версии прошивки.

Приложения Сбербанка отсутствуют в магазинах App Store и Google Play — они исчезли после того, как банк оказался под санкциями США. Для владельцев iPhone сотрудники банка устанавливают аналог под названием СБОЛ. Услуга бесплатна, ее можно получить в пяти тысячах офисов во всех российских регионах.

Сейчас актуальная версия «Сбербанк онлайн» для Android работает только на устройствах с ОС Android 7 и новее. При этом в мире более 250 млн человек используют устаревшую прошивку этой ОС. Не уточняется, какая версия iOS потребуется для корректной работы приложения банка, но в прошлом году Apple исключила iPhone 7 из списка устройств, которые получают поддержку компании.

Ранее Сбербанк создал специальное ПО для установки приложения на iOS

Приложение устанавливают в офисах банка при помощи программы Sberbank Installer iOS — для этого придется разблокировать смартфон и отдать сотруднику банка. Он подключит смартфон к своему ноутбуку через кабель. Apple отправит на компьютер «официальное разрешение в виде шестизначного кода», после этого СБОЛ установят на смартфон, писали «Ведомости».

Материалы по теме
Комментарии