07 марта 15:41
0

«СберПраво» проверяет данные о возможной утечке информации клиентов

Ранее о сливе данных заявил Telegram-канал «Утечки информации»

«СберПраво» проверяет данные о возможной утечке информации клиентов

В открытом доступе оказались данные онлайн-платформы правовой помощи «СберПраво», утверждает Telegram-канал «Утечки информации». В посте говорится, что речь идет о данных, которые получены не ранее 8 февраля 2023 года

В интернете оказались три файла с ФИО и датами рождения пользователей, также в них телефоны (115 тысяч уникальных номеров), e-mail адреса (72 тысячи) и даты создания записей (с 7 сентября 2020-го по 8 февраля 2023 года).

«Утечки информации» пишут, что доступ к данным получил тот же источник, что ранее сливал базы других сервисов, среди которых, например, Delivery Club.

«СберПраво» начал проверку информации о возможной утечке, сообщили «РИА Новости» в пресс-службе. В компании отметили, что информация о краже данных появляется довольно часто, и, как правило, ее используют мошенники, чтобы попытаться продать компиляции старых баз данных под видом оригинальных.

Сервис «СберПраво» начал работать в 2021 году, он реализуется в рамках соглашений о сотрудничестве между Сбербанком, Федеральной палатой адвокатов России и Федеральной нотариальной палатой.

В прошлом году произошло 60 утечек, которые затронули крупные интернет-сервисы и компании. По данным проекта «Сетевые свободы», от этих случаев пострадали «десятки тысяч и даже миллионы пользователей».

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии