22 февраля 09:00
0

СМИ: Регуляторы не выдают банковскую лицензию стартапу Revolut из-за российских корней

Также их беспокоит корпоративная культура в компании

СМИ: Регуляторы не выдают банковскую лицензию стартапу Revolut из-за российских корней

Финтех-стартап Revolut уже два года пытается получить банковскую лицензию в Великобритании. Ее не одобряют из-за российских корней сооснователя Николая Сторонского и корпоративной культуры, выяснил The Observer.

С первой причиной всё понятно и даже немного предсказуемо. Хотя Сторонский осенью отказался от гражданства РФ, его отец работает гендиректором «Газпром промгаз» и находится под украинскими санкциями. Все это беспокоит зарубежную разведку — например, работникам сети обмена разведданными Five Eyes рекомендовали отказаться от использования Revolut.

Что до корпоративной культуры, то в конце прошлого года экс-сотрудники компании заявили Financial Times, что в Revolut царит «ожесточенная конкуренция», которая «делает людей — обычно довольно приятных — очень воинственно настроенными друг к другу». После этого стартап даже объявил, что наймет психологов и специалистов в области поведенческих наук — правда, Revolut отрицает, что пошел на этот шаг ради успокоения регуляторов.

Кроме того, у компании есть проблемы в Литве, где ее штрафовали два раза — на €200 тысяч за проблемы со сбором данных о клиентах и их транзакциях и на €70 тысяч за несвоевременное предоставление финансовых отчетов. В Revolut «предприняли действия, чтобы предотвратить нарушения», а также объяснили задержку с отчетами техническими сложностями. В Великобритании компанию тоже могут оштрафовать за несвоевременную подачу отчетов. В стартапе заявили, что не могут комментировать конкретные проверки.

Компания подала заявку на лицензию еще в 2021 году, и более мелкие конкуренты Revolut получают разрешение гораздо быстрее. В Минфине Великобритании и в местном финансовом регуляторе FCA не дали конкретных ответов, которые касаются лицензии. При этом в FCA уточнили, что всем обращающимся компаниям нужно доказать их соответствие установленным стандартам — «это имеет решающее значение для конкурентоспособности страны».

Почему лицензия важна для Revolut?

Компания уже владеет лицензией для работы в Евросоюзе, при этом британский и американский рынки для него ключевые. Разрешение поможет стартапу хранить депозиты британских клиентов и предлагать им кредиты вне зависимости от партнеров. А еще это может убедить другие страны тоже выдать лицензии.

Несмотря на проблемы, сервис может получить банковскую лицензию в течение следующих нескольких недель, сообщили изданию источники.

Подробнее про стартап

Николай Сторонский основал Revolut в 2015 году вместе с коллегой Владом Яценко. Компания предлагает услуги по управлению капиталом и инвестициями. Стоимость фирмы — $33 млрд, это самый дорогой стартап Великобритании.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Материалы по теме
Комментарии