24 января 11:00
0

Telegram обошел WhatsApp* по объему трафика в России

Но пока все еще отстает по аудитории

Telegram обошел WhatsApp* по объему трафика в России

Telegram впервые превзошел WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ) по объему российского трафика за год — к началу 2023-го его доля превысила 60–80% от общего объема в мессенджерах. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на подсчеты операторов.

«Показатель отражает не только популярность сервиса, но и то, как много через него пользователи передают тяжелого контента — прежде всего видео», — объяснил представитель «Вымпелкома» (работает под брендом «Билайн»). Объем трафика WhatsApp стабилен, «нет ни роста, ни падения», добавил он.

В компании утверждают, что объем трафика вырос на 68% год к году. В МТС говорят, что доля Telegram — около 80%. В «Мегафоне» сообщают, что у Telegram — 62%, у WhatsApp – 27%. По данным Tele2, у мессенджера Павла Дурова — 75%, а у WhatsApp — 19%.

Аудитория Telegram выросла в РФ в два раза за год, утверждает Mediascope. В январе она достигла 48,8 млн пользователей в сутки. Среднее время также увеличилось — оно выросло с 23 до 39 минут в сутки.

И все равно у WhatsApp аудитория больше: 76 млн человек в сутки в России против 48,8 млн у Telegram. Среднее время на зарубежной платформе составило 33 минуты в сутки.

А еще Telegram — одно из самых скачиваемых приложений

В 2022 году этот мессенджер оказался в тройке приложений, которые европейские пользователи скачивали больше всего. На первом месте в рейтинге расположился TikTok, следом находится WhatsApp, а Telegram замкнул топ-3.

Активнее всего мессенджер набирал популярность в течение первых трех кварталов, говорится в отчете Sensor Tower. Прошлым летом основатель Telegram Павел Дуров заявил, что программой пользуются 700 млн человек.

В мессенджере появляются нестандартные решения

Ранее приложения российских банков убрали из AppStore и Google Play, и финансовые организации вынуждены выкручиваться — причем они находят разные решения этой проблемы. Например, ВТБ решил запустить в Telegram первый цифровой банк.

В компании считают, что он поможет в два раза уменьшить среднее время проведения повседневных операций. «Мы ожидаем, что наиболее интересно его развитие будет пользователям устройств на iOS, для которых он станет надежной заменой мобильного приложения», — уточнил член правления ВТБ Святослав Островский.

*Принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ

Материалы по теме
Комментарии