22 января 14:00
0

Tesla показывала возможности автопилота при помощи постановочного ролика

Это выяснилось во время суда по делу погибшего владельца Tesla Model X

Tesla показывала возможности автопилота при помощи постановочного ролика

Ролик с электромобилем Model X, который демонстрировал возможности автопилота Tesla, на самом деле оказался постановочным. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на слова экс-главы отдела ПО компании Ашока Эллусвами.

Сейчас проходит судебное расследование по делу погибшего в 2018 году сотрудника Apple Вэй Хуана — его Model X с включенным автопилотом врезался в дорожный барьер. Реклама вышла в 2016 году, а подробности о ролике Эллусвами рассказал при даче показаний.

Проблема с видео в том, что машина передвигалась, не ориентируясь по датчикам и камерам. Для вождения электромобиль использовал дополнительную информацию, которую в систему внесли заранее. То есть для Model X просто прописали конкретный маршрут, а автопилот на самом деле не работал.

При этом в ролике утверждалось, что человек на водительском сиденье находится там «только по юридическим причинам» и ничего не делает. В действительности во время съемок водитель перехватывал управление машиной. Бывший сотрудник Tesla уточнил, что Model X врезалась в ограждение на стоянке компании при попытке показать способность парковаться без водителя.

Экс-работник уточнил, что версия автопилота, которая была доступна на момент записи видео, не позволяла машине реагировать на сигналы светофора — а в ролике такую функцию показали.

По словам Эллусвами, цель видео заключалась не в том, чтобы показать, что было доступно для покупателей в 2016 году. Видео сняли для того, чтобы продемонстрировать, что можно было бы встроить в систему, заявил он.

Помимо судебного процесса по делу Вэй Хуана, в США проходят и другие расследования. Правоохранители заинтересовались двумя инцидентами, связанными с машинами Tesla, в которых были включены системы помощи водителю.

В России взорвался автомобиль Tesla

В 2019 году на МКАД попал в аварию и полностью сгорел автомобиль Model 3 — это первый инцидент с возгоранием машины Tesla в РФ. В ней вместе с детьми находился финансист Алексей Третьяков. После происшествия он уточнил, что держал руль, но при этом пользовался функцией «ассистент водителя».

«Я ехал по МКАДу, по левой полосе, со скоростью 100 километров в час, и не заметил припаркованную машину, „Газель“-эвакуатор. Машина „Тесла“ врезалась боком и после этого загорелась», — рассказал водитель.

Tesla Model 3 входит в пятерку самых популярных электромобилей в России.

Материалы по теме
Комментарии