28 января 14:00
0

Цифра: сколько миллионов потеряла Mastercard после ухода с российского рынка

Mastercard раскрыла размер убытков от приостановки работы в РФ

Цифра: сколько миллионов потеряла Mastercard после ухода с российского рынка

Платежная система Mastercard потеряла $67 млн из-за ухода из России — это около 0,3% от чистой прибыли компании. Об этом сообщается в ее финансовом отчете.

Организация смогла сэкономить $37 млн за счет отсутствия обязательств перед российскими клиентами. Чистая прибыль компании за прошлый год равняется $9,9 млрд — это примерно на 14% больше показателя предыдущего года, который составил $8,7 млрд. Во втором квартале прошлого года Mastercard оценивала ущерб от приостановки работы в РФ в $26 млн.

В марте прошлого года международные платежные системы Visa и Mastercard решили приостановить деятельность в РФ. В итоге из-за этого за пределами страны перестали работать карты, которые выпустили в России. Внутри страны карты продолжают работать благодаря тому, что обработку транзакций удалось продолжить с помощью национальной платежной системы «Мир».

Карты «Мир» выпускаются в стране с 2015 года. Их также принимают в Турции, Вьетнаме, Армении, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии. У системы есть собственный мобильный кошелек под названием Mir Pay, который доступен на смартфонах под управлением Android и с поддержкой NFC.

Как обстоят дела с экономикой?

В ноябре глава Центробанка Эльвира Набиуллина отметила, что ситуация в мире обостряется, поэтому РФ нужно ускорять собственную структурную трансформацию. Она указывала, что баланс рисков в мировой экономике изменился в сторону «если не полномасштабного глобального кризиса, то более жесткого варианта развития событий».

В декабре Набиуллина заявила о риске охлаждения мировой экономики. «Мы по-прежнему видим риски более существенного охлаждения мировой экономики, чем это заложено в нашем базовом сценарии», — сообщила глава ЦБ.

Материалы по теме
Комментарии