03 февраля 18:24
0

У айтишников осталось несколько дней, чтобы подать заявление на отсрочку от призыва

Его нужно отправить до 6 февраля

У айтишников осталось несколько дней, чтобы подать заявление на отсрочку от призыва

До 6 февраля айтишникам нужно успеть подать заявления на отсрочку от военной службы в рамках весеннего призыва — поданные документы в рамках прошлых призывных кампаний не считаются действительными, напомнили в Минцифры.

Заявление можно подать через Госуслуги до 6 февраля включительно. Такая возможность есть у тех, кто работает в аккредитованных компаниях не менее 11 месяцев в период с 1 апреля 2022 года по 31 марта 2023 года. Если стаж сотрудника меньше, то работодатель должен убедиться в том, что он устроился на работу в течение года после окончания учебы.

«Если у сотрудника нет личного кабинета или он не отправил свои данные, организация может внести его в список самостоятельно до 9 февраля включительно», — уточнила пресс-служба.

С 23 января информацию о себе могут подавать сами сотрудники — работодатель видит их заявления в своем личном кабинете на портале. Компаниям нужно проверить данные работников, подтвердить их и отправить списки через Госуслуги в Минцифры. Кроме того, организация сама может внести работника в список.

«От одной организации может быть несколько списков. Обратите внимание, что по всем сотрудникам статус в личном кабинете на Госуслугах компании должен быть „Отправлено“», — сообщили в ведомстве. Минцифры передаст списки в Минобороны до 1 марта. Призывная комиссия станет принимать решения об отсрочке с 1 апреля по 15 июля.

Каким еще критериям должны соответствовать айтишники?

Специалисты должны иметь российское гражданство, быть в возрасте от 18 до 27 лет и работать по трудовому договору. Компания должна получить аккредитацию до 9 февраля.

Минцифры планирует расширить список специальностей, по которым должна предоставляться отсрочка — об этом глава ведомства Максут Шадаев сообщил в декабре.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии