27 февраля 17:28
0

В России инвестиции в EdTech рухнули в 3,5 раза

В 2022 году рынок привлек 4 млрд рублей против 14 млрд в 2021-м

В России инвестиции в EdTech рухнули в 3,5 раза

Плохая новость для образовательных стартапов — инвестиции в EdTech в России упали в 3,5 раза. В прошлом году этот рынок привлек 4 млрд рублей против 14 млрд в 2021-м, пишут «Ведомости» со ссылкой на Smart Ranking. Опрошенные газетой аналитики предсказывают, что инвесторы понесут свои деньги стартапам россиян в Азии, Индии и Южной Америке.

Причем до этого рынок развивался крайне быстро — в 2019–2021 годах инвестиции в онлайн-образование в РФ увеличивались в среднем в 2,5 раза ежегодно. В 2017–2019 годах среднегодовой темп роста достиг порядка 70%, следует из исследования «Нетологии» и Data Insight.

На сокращение инвестиций повлияла геополитическая ситуация, сказала гендиректор «Нетологии» Марианна Снигирева — инвесторы не понимают, какие перспективы у рынка, есть ли ли реальный срок окончания политической напряженности.

При этом общая выручка 100 крупнейших EdTech-компаний последние два года растет: люди пытаются освоить новые профессии и уйти в IT, да и знать языки сейчас нужно как никогда.

Крупные сделки в EdTech все еще происходят

В феврале прошла крупная сделка на отечественном EdTech рынке — VK консолидировала 100% доли в образовательной онлайн-платформе «Учи.ру», приобретя 75% долю в ней.

Всего у VK ушло 12,475 млрд рублей на покупку долей «Учи.ру». Платформа позволяет школьникам выполнять учебные задания, готовиться к экзаменам и олимпиадам. В целом за последние годы VK активно покупает проекты в EdTech.

Стартап с российскими корнями выиграл международную премию

Недавно стали известны победители ежегодной премии американской платформы Product Hunt. Награду вручали в 26 номинациях, одна из них — «Образование». В рамках этого трека первое место заняла платформа Refocus, которая предлагает IT-курсы в Юго-Восточной Азии. Ее основатели Александр Соловьёв, Роман Кумар Виас и Игорь Винидиктов ранее запустили в России школу для обучения маркетингу Qacademy.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии