16 февраля 14:00
0

В «Сколково» назвали меры, которые помогут поддержать российские стартапы

Фонд предложил изменить несколько законов и нормативных актов

В «Сколково» назвали меры, которые помогут поддержать российские стартапы

Фонд «Сколково» предложил изменить несколько законов и нормативных актов, чтобы поддержать российские стартапы. Инициативы озвучил председатель правления Игорь Дроздов во время выездного заседания комитета Госдумы по экономической политике. Об этом сообщила пресс-служба «Сколково».

По словам председателя комитета Максима Топилина, в условиях импортозамещения «самое время помогать нашим малым и немалым компаниям, чтобы они могли двигаться вперед и занимать ниши на рынках, создавать рабочие места и технологии».

Среди предложений:

◉ установить для участников проекта «Сколково» тариф страховых взносов в размере 7,6%, аналогично ИТ-организациям;

◉ установить критерии и процедуру, по которым организации относят к «малой технологической компании»

◉ снять ограничение на перечень лиц, которым фонд может предоставлять услуги таможенного представителя;

◉ реализовать «международный принцип исчерпания исключительных прав»;

◉ допустить использование объектов патентных прав в России без согласия правообладателя (с его уведомлением и с выплатой соразмерной компенсации);

◉ реализовать техническую возможность дистанционного доступа к материалам библиотек вне их помещений без права скачивания материалов.

Первое предложение Дроздов прокомментировал так: «Мы выступаем с инициативой снизить ставку страховых взносов до 7,6 % для всех резидентов „Сколково“. Сейчас такая ставка доступна только для ИТ-компаний, однако стартапы, например, из медицины и диптеха не могут ей воспользоваться».

В прошлом году отечественные стартапы получили меньше венчурных инвестиций

За 11 месяцев 2022 года объем венчурных инвестиций снизился в 3,5 раза по сравнению с таким же периодом 2021-го. Всего он составил $720 млн, следует из исследования RB.RU и Dsight. Число сделок тоже сократилось — оно снизилось в три раза, до 103.

Почти 70% от всего венчурного финансирования составили вложения в платформу для совместной удаленной работы Miro. Аналитики спрогнозировали, что в этом году стоит ждать около 130–150 сделок, а объем инвестиций, без учета крупных сделок и IPO, составит примерно $400 млн.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Материалы по теме
Комментарии