13 марта 16:04
0

В США закрылся один из главных Tech-банков

Всего за неделю в США обрушились три финансовые организации

В США закрылся один из главных Tech-банков

За неделю в США закрылись три банка: Silvergate, Signature Bank и Silicon Valley Bank. О закрытии последнего Федеральная корпорация страхования вкладов сообщила 11 марта. SVB — один из главных Tech-банков в стране, и его крах — крупнейший с 2008 года.

«Silicon Valley Bank, Санта-Клара, Калифорния, был закрыт сегодня калифорнийским департаментом финансовой защиты и инноваций, который назначил Федеральную корпорацию страхования вкладов конкурсным управляющим», — говорится на сайте регулятора. В корпорации заявили, что вкладчики «будут иметь полный доступ» к своим застрахованным вкладам «не позднее утра понедельника».

SVB работал со стартапами Кремниевой долины. 8 марта организация заявила о продаже практически всех имеющихся ценных бумаг, после уплаты налогов она получила убыток в размере 1,8 миллиарда долларов. Затем акции обрушились более чем на 60%, а 10 марта торги приостановили. Пострадали и стартапы с российскими корнями

Стартапер Андрей Дороничев, автор приложения для медитации Breathe with Me, сейчас думает, как вернуть $10 млн со счета. «К утра наш Silicon Valley Bank, главный банк тек-индустрии, закрылся. Нам не удалось вывести ни копейки. Таких как мы — тысячи. Вся индустрия в шоке», — говорится в посте предпринимателя о произошедшем.

Последний финансовый кризис был в США в 2008 году

Причиной был начавшийся в 2006-м обвал рынка ипотечного кредитования — он привел к краху банка Bear Steams, а еще Федеральной национальной ипотечной ассоциации и Федеральной корпорации жилищного ипотечного кредита. В сентябре 2008 года обанкротился банк Lehman Brothers с активами в $639 млрд, что привело к краху финансовых учреждений, кризис коснулся всего мира.

Крах Silicon Valley Bank приведет к подобным последствиям?

По словам экспертов, произошедшее может вызвать волну дефолтов среди мелких игроков, но не масштабный кризис. Ситуацию с SVB уже описал в Telegram экономист Егор Сусин такими словами: «Креативные банкиры из Кремниевой долины решили, что банкинг — это взять депозиты под 0%, двинуть 60% активов в облигации (в основном ипотечные под 3%), сложить их до погашения (давления на капитал нет) и получить профит изящно и без лишнего напряжения, баланс вырос за три года в три раза. Профит, бабочки в душе порхают. Но ставки выросли, купавшийся в бесплатных деньгах IT-сектор сдулся, облигации обвалились, а вместе с ними и SVB».

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии