05 мая 18:07
0

В центре Москвы ограничили работу сервисов каршеринга

Ограничение продлится до 10 мая

В центре Москвы ограничили работу сервисов каршеринга

До 10 мая в центре Москвы «ограничен доступ» к сервисам краткосрочной аренды автомобилей, сообщил столичный Дептранс.

«В центральной части города временно станет недоступна функция начала и завершения аренды», — говорится в Telegram-канале ведомства. Уточняется, что ограничение связано с праздничными мероприятиями. 4 мая в Москве пользователи сервисов аренды автомобилей и электросамокатов сообщили о проблемах с GPS в центре города. Кроме того, со сбоями столкнулись и жители Санкт-Петербурга.

На цифровых картах геопозиция пользователей отображается неточно. В «Яндексе» уточнили РБК, что сбои в работе GPS влияют вообще на все сервисы — от навигационных приложений до фитнес-браслетов.

Один из собеседников издания напомнил, что ранее власти пользовались «глушилками» в районе Кремля в антитеррористических или оборонных целях. «Из-за этого, находясь на Красной площади, навигаторы могли определять свое местоположение как аэропорт Шереметьево», — уточнил он.

Кроме того, с 3 мая в Москве запрещено пользоваться беспилотниками, кроме тех, что «необходимы для госнужд». «Решение принято для предотвращения несанкционированного использования БПЛА, которые могут затруднить работу правоохранительных органов», — сообщил мэр Сергей Собянин.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Материалы по теме
Комментарии