01 мая 12:04
0

Власти Бразилии передумали блокировать Telegram

Суд решил не мешать «свободе общения тысяч людей»

Власти Бразилии передумали блокировать Telegram

Суд в Бразилии отменил решение о блокировке Telegram, но оставил в силе штраф для компании. Об этом пишет издание G1.

Власти решили, что полный запрет на использование мессенджера — это «не разумно» и «помешает свободе общения тысяч людей». При этом штраф остался в силе — он составляет 1 млн (около 16 млн рублей) реалов в день.

В прошлом году 16-летний преступник устроил стрельбу в школах города Аракрус. Полиция требовала от мессенджера передать информацию об администраторах групп в мессенджере, которые могут быть причастны к произошедшему. Сервис поделился с правоохранителями только частью данных, и в результате Верховный суд Бразилии вынес решение о блокировке Telegram, а еще назначил штраф.

Недавно создатель Telegram Павел Дуров подчеркнул, что миссия мессенджера заключается в сохранении конфиденциальности и свободы слова во всем мире. «В тех случаях, когда местные законы идут вразрез с этой миссией или предъявляют технологически невыполнимые требования, нам иногда приходится уходить с таких рынков», — заявил он.

Ранее суд Бразилии уже выносил решение о блокировке Telegram по другому поводу

18 марта власти решили заблокировать мессенджер из-за «распространения дезинформации» на фоне подготовки к выборам. После этого Дуров объяснил, что суд по ошибке отправил на неверный адрес запрос с требованиями о блокировке нескольких аккаунтов. 21 марта суд отменил решение, потому что Telegram выполнил требования властей и забанил необходимые аккаунты.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Материалы по теме
Комментарии