24 марта 16:21
0

Власти планируют объединить российские стартапы в холдинги

В этом году может появиться минимум три таких консорциума

Власти планируют объединить российские стартапы в холдинги

Для российских стартапов собираются создать особые технологические холдинги. Идею правительству предложило «Сколково», и сейчас власти ее прорабатывают, сообщили «Ведомости».

Финансирование планируется получать от ВЭБ.РФ. Это будут объединения нескольких отраслевых стартапов с инвесторами, заказчиком и производителем. Их станут создавать по узким, но важным направлениями — например, в сфере кибербезопасности и беспилотного транспорта.

Количество стартапов внутри холдингов станет зависеть от конкретных отраслей, которых может быть как 3 так и несколько десятков. Холдинг построят вокруг одного главного актива, а остальные проекты его дополнят. И всем дадут такие льготы:

◉ обнулят налог на прибыль;

◉ освободят от НДС;

◉ понизят страховые взносы;

◉ установят нулевой налог на имущество;

◉ предоставлят льготы по таможенным платежам.

По словам председателя правления «Сколково» Игоря Дроздова, в этом году фонд рассчитывает создать минимум три консорциума, в том числе в сфере кибербезопасности и беспилотного транспорта.

Эксперты считают, что участвовать в таких холдингах захочет ограниченный круг стартапов. Для развития стартапа прежде всего нужны рынок и качественный продукт, а холдинги вместо них предложат финансирование из бюджета и дополнительные проекты.

О планах на создание холдингов «Ведомости» сообщили со ссылкой на проект концепции технологического развития до 2030 года. Авторы документа — кабмин, представители бизнеса и экспертное сообщество.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии