19 января 12:00
0

Власти урезали расходы на развитие ИИ

На разработку и внедрение ИИ потратят 24,6 млрд рублей за 7 лет

Власти урезали расходы на развитие ИИ

Правительство урезало планируемые расходы на разработку и внедрение технологий искусственного интеллекта до 2030 года — всего чиновники намерены направить на это около 24,6 млрд рублей, пишет «Коммерсант».

В 2019 году власти утвердили дорожную карту «Нейротехнологии и искусственный интеллект», которая предполагала, что на развитие ИИ до 2024 года уйдет 56,8 млрд рублей из бюджета. В новой концепции говорится лишь о 24,6 млрд рублей, которые потратят в течение семи лет. Внебюджетные расходы на ИИ тоже урезали. Объем такого финансирования снизился даже сильнее — с 334 млрд рублей до 2024 года до 111 млрд рублей до 2030 года.

Свежий документ называется «Развитие высокотехнологичного направления "Искусственный интеллект" (ИИ) на период до 2030 года», эту дорожную карту Минэкономики утвердило в конце 2022 года. 16 января вице-премьер Дмитрий Чернышенко подписал соглашение со сторонами, которые будут реализовывать проекты — среди исполнителей оказались 30 фондов, вузов и органов власти. Например, в этом списке есть Сбербанк, РФПИ и Фонд «Сколково».

Дорожная карта нужна, чтобы «ускорить процесс широкомасштабного внедрения отечественных ИИ-решений в экономику и социальную сферу», уточнили газете в аппарате Чернышенко. «После введения санкций мы определили ИИ-продукты, которые необходимо развивать на территории России, проработали ряд мероприятий, позволяющих их развивать и масштабировать, и включили все это в обновленную „дорожную карту“», — сказали в Минэкономики.

Власти собираются развивать ИИ-технологии в России по таким направлениям:

◉ обработка естественного языка и синтез речи;

◉ компьютерное зрение;

◉ перспективные методы искусственного интеллекта;

◉ интеллектуальная поддержка принятия решений.

Предполагается, что по каждому из них будут проводить исследования, регистрировать патенты, финансировать стартапы, выпускать прототипы, а еще готовые продукты — например, новые нейросети для генерации текста и системы компьютерного зрения для беспилотного транспорта. Сбербанк вложит в создание ИИ-решений 99,7 млрд рублей.

Какие могут быть сложности с развитием ИИ?

Большинство исполнителей таких госпроектов оказались под санкциями, что может вызвать трудности с доступом к оборудованию, которое нужно для разработки. «Речь, например, об интегральных схемах Nvia A100 и H100 и любых будущих процессорах, которые могут сравниться с A100 по производительности», — сказал газете гендиректор Smart Engines Владимир Арлазаров. Еще эксперт считает, что выполнение задачи затруднит отток из России специалистов, среди которых кандидаты и доктора наук.

При этом Сбербанк «оперативно и практически бесшовно» адаптировался под новую реальность, утверждают в компании. «Уход зарубежных компаний с российского рынка также открыл окно возможностей для создания и продвижения собственных решений на рынке», — заявили изданию в банке.

В Минцифры сообщили, что с технической точки зрения санкции не затруднили для российских компаний работу с ИИ — большинство алгоритмов опубликованы с исходным кодом, они доступны для скачивания и модификации.

Материалы по теме
Комментарии