20 апреля 17:39
0

Зарубежные компании стали предустанавливать RuStore на свои смартфоны

Источник «Коммерсанта» утверждает, что речь, например, о Xiaomi

Зарубежные компании стали предустанавливать RuStore на свои смартфоны

Китайский производитель Tecno начал предустанавливать российский маркетплейс RuStore, пишет «Коммерсант». По информации компании, такое же решение приняли и другие международные производители. По словам источника газеты среди разработчиков, приложение также стали устанавливать Xiaomi, Vivo, Realme, Infinix и Itel.

RuStore развивает VK. Представитель компании сказал, что «ряд иностранных производителей смартфонов официально поставляет в Россию устройства», но не стал конкретизировать, о каких организациях идет речь.

Сейчас бренды не дают маркетплейсу доступ к системным настройкам Android — это запрещено лицензией Google. При этом во время первого включения пользователю нужно самостоятельно разрешить магазину доступ к этим функциям.

Ранее Минцифры разработало проект постановления правительства, требующий от поставщиков и производителей электроники предоставлять RuStore доступ к системным настройкам, который есть у «родных» маркетплейсов вроде Google Play. Представители отрасли заявили, что это требование технически невозможно выполнить.

Недавно Bloomberg заявил, что Apple позволит пользователям загружать приложения вне магазина App Store — по данным агентства, такая возможность будет доступна в iOS 17. Предстоящее изменение может быть вызвано тем, что европейский парламент принял закон, обязывающий Apple и Google разрешить установку приложений на смартфоны из сторонних источников.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии