07 апреля 18:13
0

Преступники начали красть деньги россиян при помощи QR-кодов

Центробанк предупредил о мошеннической схеме

Преступники начали красть деньги россиян при помощи QR-кодов

Мошенники стали использовать QR-код, чтобы красть деньги с банковских карт — при помощи него преступники снимают наличные. Об этом сообщили в Банке России.

Мошенники звонят потенциальной жертве под видом сотрудника банка и просят отправить им QR-код — якобы ради предотвращения несанкционированной операции. «Заполучив код, лжесотрудники банков просто снимают деньги в банкоматах со счета обманутого человека», — говорится на сайте Центробанка.

Через QR-код владелец карты разрешает банку выдать деньги, при его использовании вводить пин-кода не нужно. Функция доступна в некоторых банках и работает так: клиент указывает нужную сумму, генерирует этот код и подносит его к банкомату, после чего получает деньги.

Преступники рассчитывают, что потенциальная жертва не в курсе особенностей кода, относится к нему легкомысленно и может легко поделиться изображением. Настоящие сотрудники банков никогда не запрашивают QR-код. Им нельзя делиться ни с кем, кроме того, не стоит хранить картинку в телефоне или в распечатанном виде.

Как в России борются с мошенниками?

Ранее Роскомнадзор предложил сильнее ограничить анонимность в интернете — в первую очередь виртуальные номера в мессенджерах, пользоваться которыми сейчас не запрещено. Если поправки примут, они начнут действовать с 1 марта следующего года.

Регулятор объяснил, что доступ к сайтам, которые позволяют пройти регистрацию через виртуальные номера, «способствует использованию услуг связи в противоправных целях», а также нарушает безопасность рунета. По данным компании «Информзащита», мошенники применяют виртуальные мобильные номера в 57% случаев.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии